Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Вред, причиняемый эрозией сельскому хозяйству
Ø     В нашей области преобладает водная эрозия. Исследование хозяйств в Мокшанском районе показало: в зависимости от крутизны склона, урожайность яровой пшеницы колеблется от 8,9 ц\га до 16,5 ц\га. На склоне в 50, где гумусовый горизонт смыт больше, чем на половину, урожай ниже на 50%, т.к из почвы вымываются питательные и коллоидные вещества. Ухудшаются физические свойства почвы. ежегодно со смываемой почвы уносится в доступной форме около: 1,2 млн. т – азота, 0,6 млн. т – фосфора, 12 млн. т – калия.
Образование густой сети оврагов приводит к тому, что значительные площади вообще выходят из с\х производства и списываются в разряд бросовых.
Площадь под оврагами в Пензенской области доходит до 50 тыс. га. Овраги осложняют использование прилегающих к ним участков. И если бедные подзолистые почвы дают низкие урожаи, то площади под оврагами ничего, да еще создают неудобства в использовании земель.
 
Ø     Не меньший ущерб приносит с\х ветровая эрозия. При выдувании только слоя почвы в 2,5 см с каждого га уносится 450 – 1000кг – азота, 100 – 200 кг – фосфора, 3,5 т – калия, 15 т. – гумуса.
Во время пыльных бурь на отдельных участках за короткое время ветер сносит большой слой почвы: от 1 до 25см. во время бурь почва поднимается вместе с семенами, всходами и несет на большие расстояния, засыпая посевы прилегающих территорий, заваливая дороги, водоемы.
Природа крайне медленно создает почву. На 1 – 2 см уходит от300 до 1000 лет. Ветровая эрозия способствует распространению пустыни, что принимает угрожающие размеры во всем мире
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015