Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Возраст почвы
Ø     Возраст почвы. Под возрастом почвы подразумевается время, в течение которого в данной местности идет почвообразовательный процесс. Различают абсолютный и относительный возраст почв.
 
Под абсолютным возрастом почв подразумевается промежуток времени, прошедший с момента возникновения той или иной почвы до современной стадии ее развития. Он неразрывно связан с возрастом страны; чем раньше страна или местность освободилась из – под водного или ледникового покрова и чем раньше, следовательно, материнские породы этой местности стали претерпевать процессы почвообразования, тем больший возраст будут иметь почвы. И наоборот, более молодыми будут почвы, которые сформировались на материнских породах, где почвообразовательные процессы в силу тех или иных геологических причин начались относительно позже. К сравнительно старым почвам территории нашей страны относятся черноземы южных степей; здесь почвы развивались уже в ледниковый период, когда вся северная часть страны была еще покрыта мощными льдами.
 
Совершенно очевидно, что почвообразовательный процесс на пространстве, скованным льдами, начался лишь с момента ледника, и поэтому наши северные почвы значительно моложе южных.
 
Однако в пределах любых частей суши, которые одновременно освободились от ледникового или водного покрова и имеют одинаковый абсолютный возраст, почвы не всегда будут проходить в каждый момент одну и ту же стадию развития.

Причиной этого может являться не однородность почвообразующих пород, различия в рельефе, местные условия. Такое различие в развитии почв на одной общей территории, имеющей одинаковый абсолютный возраст, называется относительным возрастом почвы.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015