Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Воздушный режим и его значение в почвообразовании
Почвенный воздух играет большую роль в жизни почвы, растений и микроорганизмов.
 
ØОн является источником углекислого газа, необходимого растениям для фотосинтеза.
 
ØИсточником кислорода, усваиваемого корневой системой растений, микроорганизмами и почвенными животными.
 
ØНедостаток воздуха резко ухудшает жизнедеятельность аэробных микроорганизмов, что тормозит разложение органических остатков, освобождение элементов питания и ухудшает питательный режим почвы.
 
ØПри недостатке воздуха и избытке влаги в почве образуются закисные минеральные соединения, которые губительно действуют на корневую систему растений.
 
ØПри длительном переувлажнении создаются анаэробные условия, замедляется разложение органических остатков, и образуются заболоченные или болотные почвы.
 
ØПри недостатки влаги и избытке воздуха наблюдается иссушение почв и затухание всех биологических процессов.
 
Меры регулирования водно-воздушного режима в разных почвах различны. На севере ведется борьба с избыточным увлажнением путем мелиорации, в южных районах – борьба за накопление и сохранение влаги с помощью снегозадержания, лесонасаждений.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015