Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Основные мероприятия по восстановлению структуры почвы
Возделывание в севообороте многолетних трав – бобовых или смеси бобовых и злаковых, развивающих большую по массе и густо разветвленную корневую систему.
 
Систематическое внесение органических удобрений, для повышения содержания гумуса.
 
Известкование кислых почв для насыщения почвы основаниями и создания благоприятной реакции.
 
Обработка почвы (вспашка, культивация) в состоянии ее физической спелости.
 
Минимализация обработки почвы, в результате чего снижается механическое разрушение структуры при дополнительных проходах тракторов.
 
На хорошо гумусированных почвах большое влияние на структуру оказывают дождевые черви, которые, пропуская через пищеварительный тракт механические элементы, склеивают их слизистыми выделениями в небольшого размера водопрочные комочки.
 
В перспективе создание структуры в почвах возможно за счет внесения в них небольшого количества клеящих веществ – структурообразователей, получаемых искусственным путем.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015