Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Воспроизводство и плодородие почв
В интенсивном земледелии под плодородием почвы понимают ее способность на основе биологических, физических, химических свойств служить культурным растениям средой обитания, источником и посредником в обеспечении земными факторами жизни при строгом соответствии почвы современным технологическим, экологическим и экономическим требованиям. Плодородие – объективное, измеряемое производственное свойство почвы. Плодородие разрушается при создании урожая, однако оно вновь воспроизводится с помощью комплекса приемов системы земледелия. Плодородная почва должна отвечать следующим требованиям:
·                    Содержать достаточное количество питательных элементов, накапливать и предоставлять растениям воду и питательные вещества, вносимые извне, а также обеспечивать условия оптимального воздушного и теплового режимов.
·                    Быть пригодной для использования современных высокопроизводительных машин и орудий, для применения новейших технологий обработки почвы и выращивания полевых культур, быть устойчивой к различного рода факторами разрушения.
· Характеризоваться сильно выраженным фитосанитарным эффектом, т.е способностью устранять в минимальные сроки явление «почвоутомления» при возделывании культур в узкоспециализированных севооборотах, быть чистой от сорных растений.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015