Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Воспроизводство органического вещества почвы
Органическое вещество определяет биологическое свойство почвы, ее структуру и питательный режим. Воспроизводство органического вещества почвы осуществляется земледельческими приемами:
1.     Севооборот
2.     Обработка почвы
 
Органическое вещество – наиболее труднорегулируемый компонент почвы. Для его воспроизводства требуются большие затраты, точные научные знания, продолжительный период времени.
 
По количеству органического вещества, оставляемого полевыми растениями в поле, все культуры можно разделить на 3 группы:
1.     Многолетние травы. Положительное влияние многолетних трав на почву зависит от величины урожая, от вида трав, почвенно-климатических условий.
2.     Однолетние зерновые и зерновые бобовые. Большой положительный эффект бобовых трав объясняется их способностью вовлекать в круговорот азота в системе почва – растение – хозяйство.
3.     Однолетние пропашные культуры. Оставляют в почве наименьшее количество растительных остатков. Они выносят из почвы большое количество питательных веществ, соответственно они предъявляют более высокие требования к уровню гумусированности и плодородию почвы.
 
Возделывание однолетних растений бессменно или в севообороте без применения удобрений на почве разного механического состава приводит к уменьшению запасов органического вещества.
Зерновые культуры сплошного сева (озимая рожь и пшеница) при умеренном потреблении элементов питания и невысокой интенсивности обработки обуславливает равную убыль органического вещества почвы.
Пропашные культуры резко отличаются от зерновых, органическое вещество теряется в 2 – 4 раза больше.
Систематическое внесение органических и минеральных удобрений при бессменных культурах и в севооборотах, влияют на количественный состав органического вещества.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015