Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Виды плодородия
1. Естественное или природное плодородие. Обладает вся почва, поскольку она продукт процесса почвообразования в конкретных природных условиях. Это плодородие может быть высоким или низким, но оно полностью зависит только от совместного влияния на почву природных процессов и факторов. Поэтому в своем первоначальном состоянии естественное плодородие встречается только на целинных , еще не вовлеченных в с\х оборот землях.
 
2. Искусственное плодородие. Проявляется на всех земельных участках, затронутых х\д человека, но наиболее четко оно выражено на пахотных землях. Почва не только сохраняет естественное плодородие, но и приобретает искусственное плодородие. Оно может быть ниже естественного, если человек безграмотно использует комплекс агротехнических мероприятий.
 
3. Потенциальное плодородие. Оценивают по содержанию в почве элементов минерального питания растений, агрохимическим и агрофизическим свойствам. Оно отражает возможный уровень естественного и искусственного плодородия почвы, которые еще не реализованы в с\х производстве.
 
4. Эффективное плодородие. Уровень эффективного плодородия оценивают по урожайности возделываемых культур. Оно зависит от видов выращиваемых культур, принятой для них агротехники и т.д.
 
Т. образом, плодородие – это способность почвы удовлетворять потребность растительных и живых организмов, факторами плодородия, а именно наличием в почве питательных веществ, воды, воздуха, тепла в оптимальном количестве.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015