Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Типы водного режима почв
ØМерзлотный тип. Наблюдается в районах многолетней мерзлоты. Оттаивание почвы происходит постепенно сверху вниз, причем над отступающим слоем образуется водоносный горизонт – мерзлотная почвенная верховодка. Осенью почва замерзает, и замерзающий слой смыкается со слоем многолетней мерзлоты.
 
ØПромывной тип. Характерен для местности, где сумма годовых осадков превышает испарение. В таких условиях избыток воды просачивается в глубокие слои почвы, доходя до грунтовых вод, в результате чего почва ежегодно промачивается на значительную глубину. Такой тип характерен для подзолистых, дерново-подзолистых, дерново-карбонатных и красноземов.
 
ØПериодически промывной тип. Характерен для местности, где средняя годовая сумма осадков превышает среднюю испаряемость. Для него характерно периодическое промачивание почвы, которое происходит обычно в весеннее время. Такой тип характерен для серых лесных почв и оподзоленных черноземов.
 
ØНепромывной тип. Характерен для местности, где средняя годовая сумма осадков равна или меньше годовой испаряемости. Почва в таких условиях промачивается на небольшую глубину, ниже которого находиться постоянно сухой слой. Такой тип характерен для многих черноземов, сероземов, каштановых почв.
 
ØВыпотной тип. Наблюдается в условиях жаркого засушливого климата при неглубоком залегании грунтовых вод. Количество влаги расходуемой на испарение с поверхности почвы значительно превышает поступление атмосферных осадков. Такой тип характерен для солончаков.
 
ØВодозастойный тип. Наблюдается во многих зонах и характерен для ясно выраженных понижений. Он характеризуется накоплением избыточного количества влаги в верхней части профиля.
 
Водный режим имеет большое значение в почвообразовании. В одних условиях он определяет вымывание из верхней части профиля различных растворимых в воде соединений. В других условиях минеральные соли, растворенные в грунтовых водах, поднимаются по капиллярам и накапливаются в верхней части профиля, образуя солончаки. При близком залегании грунтовых вод происходит заболачивание.
 
Избыток влаги или недостаток ее отрицательно сказывается на росте и развитии культурных растений. Регулирование водного режима основано на учете климатических и почвенных условий и потребностей с\х культур в воде. Избыточную воду из почвы в северных районах - осушают. В южных районах накопление влаги достигается за счет снегозадержанием, созданием полезащитных лесных полос и сети прудов и водоемов, широким применением орошения и высокой агротехникой, направленной на максимальное использование осадков.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015