Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Технологические свойства почвы
К основным свойствам почвы, от которых зависит качество обработки почвы, относятся: пластичность, липкость, связность, физическая спелость.
·        Пластичность – способность почвы изменять свою форму под влиянием внешних сил без образования трещин и длительно сохранять ее. Пластичностью обладают глинистые, суглинистые и супесчаные почвы во влажном состоянии. Как в сухом, так и во влажном состоянии почвы не пластичны.
Влажность почвы, при которой она начинает течь, называется верхним пределом пластичности (предел текучести).
На пластичность почвы оказывают влияние состав коллоидной фракции, состав обменных катионов, содержание гумуса. С увеличением гумусированности почвы пластичность уменьшается.
·        Липкость – свойство влажной почвы прилипать к другим телам. На липкость существенное влияние оказывает механический состав почвы. Глинистые почвы обладают большей липкостью, чем песчаные.
При увеличении степени насыщения почвы кальцием прилипание снижается, а натрием увеличивается. Из – за прилипания почвы к рабочим органам орудий их тяговое сопротивление увеличивается, и качество обработке ухудшается.
·        Связность – способность почвы оказывать сопротивление внешнему усилию, стремящемуся разъединить почвенные частицы.
Она зависит от механического состава, структуры и влажности почвы. Наименьшую связность имеют песчаные почвы, наибольшую – глинистые. Бесструктурные почвы характеризуются максимальной связностью.
В сухом состоянии связность почвы наибольшая. По мере увлажнения почвы связность уменьшается и достигает наименьшего значения при влажности, характеризующей физическую спелость почвы.
·        Биологическая спелость – почва делается рыхлой, но не распыленной, издает особый запах, темнеет, и становиться упругой. Эти изменения происходят в почве благодаря усиленной деятельности аэробных микроорганизмов, способствующих разложению органических веществ с выделением большого количества углекислого газа и летучих ароматических соединений. Биологическая спелость почвы неразрывно связана с е физической спелостью, которая наступает весной значительно раньше.
·        Физическая спелость – состояние почвы, при котором она не прилипает к органам с\х орудий и хорошо крошится.
Весной раньше других наступает физическая спелость у песчаных и супесчаных почв, т.к. интервал влажности, при котором их можно обрабатывать, шире, чем у тяжелых почв. Высокое содержание гумуса способствует более раннему поспеванию почвы по сравнению с малогумусными.
Для придания почве благоприятной структуры ее необходимо обрабатывать в состоянии физической спелости. При обработке суглинистых и глинистых почв в спелом состоянии они легко крошатся на комки оптимального размера. При вспашке почвы в переувлажненном состоянии образуется сплошной пласт, который быстро теряет воду, и дальнейшее его разделывание приводит к сильному разрушению структуры. Вспашка сухой почвы сопровождается появлением крупных глыб и комков.
Наступление физической спелости почвы можно определить следующим образом. В нескольких местах на поле нужно взять немного почвы, слегка ее сжать и с высоты пояса человека уронить на землю. При этом спелая суглинистая и супесчаная почва распадается на мелкие комочки, а глинистая при падении не меняет сделанной в руке формы. Неспелая почва при падении сплющивается.
Физическая спелость почвы в пределах одного поля наступает неодновременно, поэтому обрабатывать ее надо выборочно, но по мере подсыхания отдельных участков.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015