Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Техника проведения вспашки
Вспашку отвальными плугами проводят всвал или вразвал, предварительно разбивая поле на полосы (загоны).
Вспашка всвал начинают с середины загона. В конце загона на поворотной полосе плуг поворачивают вправо. В результате по середине загона образуется гребень (свал), а между соседними загонами – разъемные борозды.
Вспашка вразвал начинают с правого края загона. На концах загона плуг поворачивают влево. По середине загона получается борозда (развал), а по краям свальные гребни.
Чтобы не допустить размеров гребней и борозд, вспашку загонов надо чередовать по годам: один год всвал, другой вразвал. Если этого не делать, то поверхность поля с каждым годом становиться неровной.
 
·                    Безотвальная обработка.
Ее проводят плугами специальной конструкции, или обычными плугами со снятыми отвалами. Эти плуги хорошо крошат почву, подрезают сорняки, до 50% стерни остается на поверхности.
Систему безотвальной обработки почвы, применяют в Зауралье. Сущность ее состоит в том, что на каждом поле 1 раз в течение 4 – 5 лет проводят рыхление на 35 – 40 см безотвальным плугом, а в период между глубокими обработками – ежегодную поверхностную обработку дисковыми лущильниками на 10 – 12 см.
Безотвальная обработка в засушливых районах положительно влияет на водный режим, предохраняет почву от ветровой эрозии и способствует повышению урожайности при использовании различных средств защит растений.
 
·                    Плоскорезная обработка.
Плоскорезная обработка – прием обработки почвы плоскорежущими орудиями без ее оборачивания, с сохранением на поверхности поля большей части пожнивших остатков. Ее проводят глубокорыхлителями – плоскорезами, которые оставляют значительную часть стерни и одновременно рыхлят почву на глубину до 30 см.
На поле с сохраненной стерней снежный покров устанавливается после первых снегопадов. Снежный покров предохраняет почву от глубокого промерзания, что способствует накоплению влаги и противодействует выдуванию почвы. Но такая обработка почвы способствует засорению полей. Поэтому внедрение в производство такой обработки почвы должно сопровождаться применением комплексных мер борьбы с сорняками.
 
·                    Фрезерная обработка.
Фрезерная обработка – прием обработки почвы фрезой, обеспечивающий крошение, перемешивание, рыхление обрабатываемого слоя. Наибольшее распространение получило на заболоченных и задернелых почвах. Такая обработка позволяет заменить вспашку, культивацию, боронования
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015