Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Тепловые свойства почвы
Для роста и развития растений и жизнедеятельности микроорганизмов необходимы определенные тепловые свойства и тепловой режим в почве.
 
Источники тепла почвы.
 
1.Энергия солнца – основной источник тепла.
2.Теплота, выделяемая при органическом разложении остатков.
3.Внутренне тепло земного шара.
 
Тепловые свойства почвы.
 
1.     Отражательная способность – способность почвы отражать энергию Солнца. Ее выражают через альбедо. Она зависит от окраски почвы и формы ее поверхности. Темно окрашенные почвы с неровной поверхностью отражают меньше лучей по сравнению со светлоокрашенными почвами, имеющими ровную поверхность.
 
2.     Удельная теплоемкость почвы – количество тепла, которое необходимо для нагревания почвы на 10С. Теплоемкость выражают в Дж /кг К. Зависит от механического и химического состава, влажности почвы и содержания органического вещества.
 
Суглинистые и глинистые почвы, содержащие много воды и органического вещества, обладают большей теплоемкостью, чем песчаные и супесчаные почвы с малым количеством воды. Поэтому глинистые почвы медленно прогреваются и их называют холодными. Песчаные быстро теряют воду, быстро нагреваются и их называют теплыми.
 
3. Теплопроводность – способность почвы проводить тепло. Зависит от механического состава, влажности почвы и содержания воздуха. Чем больше гумуса и воздуха в почве, чем меньше она проводит тепло. Почвы бедные гумусом, бесструктурные, плотные, с небольшим содержанием воздуха и сильно увлажненные, способны быстро терять тепло.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015