Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Водные свойства почвы
1.     Влагоемкость – количество воды, которое почва может удерживать в себе.
 
 
Полная                                   капиллярная                   Полевая
Наибольшее количество         количество воды,                      Наибольшее
влаги, которое может                       которое почва                            количество
находится в почве при                      может удержать                         подвешенной
полном заполнении                           при полном                                влаги, которое
всех пор водой.                                 насыщении                                 может удержать
                                                               капилляров                            почва.
 
2.Влажность – общее количество воды, которое содержится в данный момент в почве. Влажность – непостоянная величина и в одной и той же почве может колебаться от полной влагоемкости в дождливое время года до ничтожно малых величин в период засухи. Влажность, при которой наблюдается устойчивое завядание растений, называют влажностью завядания.
 
3. Водопроницаемость – способность почвы впитывать и фильтровать влагу. Зависит от механического состава, структуры и степени увлажнения почвы. Наиболее проницаемы для воды песчаные и супесчаные почвы, в которых поры имеют крупный размер. Попадая в эти поры, вода не переходит в капиллярную форму, а в виде гравитационной влаги просачивается вниз. В глинистых и суглинистых почвах, вода медленнее идет вниз, т.к. в них много капилляров.
В структурных почвах водопроницаемость лучше. При насыщении почвы влагой водопроницаемость постепенно уменьшается. В результате плохой водопроницаемости на поверхности почвы создается переувлажнение, что приводит к вымоканию посевов и подавлению деятельности микроорганизмов, разлагающих органические остатки. Средство повышающие водопроницаемость тяжелой почвы – рыхление пахотного и подпахотного слоев, оструктуривание, изменение механического состава путем пескования.
Хорошо выраженная водопроницаемость и малая влагоемкость приводит к тому, что почвы полностью теряют влагу. Наступает местная засуха, при которой рост и развитие растений резко ухудшаются. Для уменьшения водопроницаемости в песчаные и супесчаные почвы вносят глину и влагоемкие органические удобрения (торф).
 
4. Водоподъемная способность – способность почвы поднимать по капиллярам влагу. Скорость и высота подъема зависит от механического состава почвы. В песчаных почвах подъем воды происходит быстро, но высота подъема не большая. В суглинистых почвах подъем воды идет медленно, но на более значительную высоту.
Водоподъемная способность, с одной стороны, - положительный фактор, т.к. корневая система растений обеспечивается водой, даже тогда когда корни не доходят до грунтовой воды. С другой стороны, иссушается почва в результате увеличения испаряемости влаги.
 
5. Испаряющая способность - способность почв испарять влагу с поверхности. Она зависит от температуры почвы, скорости ветра, цвета почвы, характер ее поверхности. Из темных с глыбистой поверхностью почв испаряется гораздо больше воды, чем из светлых, с ровной поверхностью.
Для уменьшения испаряемости верхний слой почвы необходимо рыхлить, при этом нарушается система капилляров, которые проводят воду. Сильно уменьшает испарение влаги растительный опад.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015