Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Обработка почвы из-под однолетних культур сплошного посева
Однолетние культуры сплошного посева после уборки оставляют на поверхности поля стерню и вегетирующие сорняки. Стерня и сорняки – место скопления вредителей и возбудителей болезней. Семена сорняков, осыпавшихся до и во время уборки, находятся на поверхности почвы.
 
За вегетационный период почва сильно уплотняется, и после уборки культуры испарение влаги увеличивается, а это может привести к значительным потерям воды и повышению связности почвы.
 
Для районов с продолжительно теплым послеуборочным периодом первым приемом обработки почвы будет лущение, которое проводят сразу после уборки. Глубина лущения зависит от засоренности поля. На полях засоренных малолетними сорняками, применяют дисковые лущильники и обрабатывают ими почву на глубину 6 – 8 см. В этом случае лущение предотвращает капиллярное испарение, создает благоприятные условия для прорастания семян, уменьшает сопротивление почвы при вспашки.
 
Поля, засоренные пыреем, с неглубоким расположением корневищ, обрабатывают вдоль и поперек дисковыми лущильниками до 12 см. Корневища разрезаются на части, которые прорастают, а при последующей обработке их уничтожают.
После лущения проводят зяблевую вспашку в сроки, определяемые по массовому появлению всходов сорняков.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015