Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Закладка и проведение полевых опытов
Все работы, связанные с закладкой и проведением опыта, нужно выполнять тщательно, своевременно и на высоком агротехническом уровне.
Закладку полевого опыта начинают с переноса на земельный участок схематического плана. Сначала прокладывают основную линию вдоль длинной стороны общего контура опыта. После точного промера с обоих концов этой линии восстанавливают перпендикуляры и откладывают отрезки, равные длине боковых сторон контура. Затем проверяют правильность построения углов и промеряют длину линии, которая должна быть равна длинной стороне контура. При расхождениях, превышающих допустимые пределы работу повторяют.
После выделения общего контура его разбивают на повторения и делянки. По границам повторений ставят 2 колышка и указывают номер делянок.
Важнейшее требование к проведению работ на опыте – одновременность и высококачественность всех выполняемых работ.
Пахать следует только загонами. Если в опыте изучают приемы обработки, ухода или посева, то их нужно проводить вдоль каждой делянки.
В опытах с небольшими делянками удобрения вносят вручную на каждую делянку отдельно. Если удобрения в опыте не изучают, то их вносят общим фоном специальными машинами.
Мероприятия по уходу выполняют своевременно, одинаково на всех делянках и в сжатые сроки.
На опыте проводят специальные работы, связанные с оформлением полевого эксперимента: поделка и прочистка дорожек, обрезка по шнуру концов полей, делянок, расстановка этикеток, колышков.
К уборке урожая опыт необходимо заранее подготовить. Для этого проводят осмотр, убирают последние за 1 – 2дня до уборки урожая. Урожай убирают в оптимальные сроки для каждого варианта. Начинают уборку с защиток, продукцию которых вывозят с поля.
Урожай взвешивают в поле или затаривают, этикетируют и взвешивают позднее. При взвешивании отбирают пробы для определения засоренности, влажности, качества и других характеристик.
Результаты опытов необходимо обработать методом дисперсионного анализа.
 
Документация по полевым опытам.
Основная документация по полевому опыту – журнал полевого опыта, рабочая тетрадь для расчета данных, дневник полевых работ и наблюдений, паспорт полевого опыта.
Журнал полевого опыта должен содержать полные сведения о названии, цели и задачах опыта, иметь подробную схему и план размещения вариантов в натуре, характеристику и историю опытного участка, программу и методику исследований, результаты анализов наблюдений в виде текста, таблиц, графиков, статистические показатели урожайности.
В дневнике записывают сведения о полевых работах, данные наблюдений и учетов непосредственно во время их выполнения.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015