Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Требования к полевому опыту
Для того чтобы результаты полевого опыта не вызывали сомнений, необходимо соблюдать определенные методические требования.
 
1.     Типичность полевого опыта – проведения опыта в почвенно-климатических и производственно-агротехнических условиях того района или зоны, в которых предполагают использовать изучаемые агротехнические приемы, сорта, гибриды.
·        Почвено-климатическая типичность - соответствие почвенного плодородия опытного участка производственным массивам почв, на которые будут распространены результаты опытов.
·        Производственно-агротехнической типичность – агротехника, которую рекомендуют с\х наука и передовой опыт для данной зоны.
 
2. Соблюдение принципа единого различия. Все условия проведения опыта должны быть одинаковыми, кроме изучаемого, т.е все варианты полевого опыта должны различаться лишь по одному изучаемому фактору.
Равенство всех условий, достигается путем размещения опыта по единому предшественнику и одинаковой обработки, с применением одних и тех же видов и норм удобрений, использованием семян и посадочного материала высокого качества, уборки урожая одной машиной.
3. Проведение опыта на специально выделенном участке. Необходимо изучить историю земельного участка под опыт последние 3 – 4 года. При этом надо обратить особое внимание на мероприятия, оказывающие значительное влияние на плодородие почвы: систему удобрений, возделываемые культуры, известкование и гипсование, обработку почвы, которые должны быть одновременными на всем участке. На участке с неизвестной историей закладывать полевой опыт нельзя.
 
4. Учет урожая и достоверность опыта по существу. Урожай и его качество – главный показатель при оценки действия изучаемых факторов. Но данные учета урожая только тогда отражают сущность изучаемого явления, когда опыт достоверен по существу, т.е правильно спланирован и выдержана методика его проведения.
Если схемы опытов разработаны не правильно, такие опыты следует браковать
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015