Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Дерново-подзолистые почвы
Формируются в результате совокупного воздействия подзолообразовательного и дернового процесса.
 
Подзолообразовательный процесс осуществляется благодаря ФК и низкомолекулярным органическим кислотам, которые образуются при разложении опада хвойно-мелколиственного леса, наземной массы и корней луговой травянистой растительности, органических удобрений. При разложении органических остатков образуется меньше ФК, чем при разложении хвойного опада, но количество их превышает содержание ГК, поэтому качественный состав гумуса остается неблагоприятным. В связи с этим при промывном типе водного режима подзолообразовательный процесс развивается под любой растительностью. Помимо подзолообразовательного процесса, в этих условиях идет и другой процесс – дерновый.
 
Дерновый процесс – процесс образования и накопления в верхней части профиля гумуса, азота, элементов зольной пищи, формирование гумусового горизонта и структуры, которые происходят в почве под воздействием корневой системы травянистой растительности, ее наземной массы, а также однолетних и многолетних полевых культур.
 
Травянистая растительность в отличие от древесной имеет хорошо разветвленную корневую систему, которая густо пронизывает верхнюю часть профиля, расчленяя почвенную массу на отдельные комочки. Часть корней при этом уходит в глубь почвы. В процессе развития корни растений поглощают питательные вещества, которые перемещаются наверх в зону максимального распространения корней и в травянистую надземную массу. После отмирания корней и разложение их микроорганизмами питательные элементы освобождаются из тканей, переходят в свободное состояние; при этом часть их закрепляется в почве.
 
Гумусовые вещества, образующиеся при разложении растительных остатков, пропитывают комочки почвы, часть гумусовых веществ переходит в форму гуматов кальция и магния и гуматов железа и алюминия и скрепляет комочки почвы. Так образуется структура почвы, накапливается гумус, и улучшаются физические свойства почвы.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015