Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Биологические особенности сорняков
Общее понятие о сорняках.

В системе агротехнических мероприятий, направленных на получение высоких и устойчивых урожаев всех с\х культур, большое значение имеет ликвидация засоренности почвы и посевов сорняками.
 
Сорняки – растения, не возделываемые человеком, но засоряющие с\х угодья и приносящие культурным растениям вред.
 
Появившиеся одновременно с культурными растениями сорняки в течение тысячелетий развития земледелия настолько хорошо приспособились к условиям возделывания с\х культур, что большинство из них в настоящее время растет только вместе с ними (василек синий, куколь, плевел опьяняющий). Такие сорняки называют специализированными. Они засоряют посевы только определенных культур. Например, в посевах озимых – василек синий, костер ржаной, на полях просо – щетинники, в посевах риса – куриное просо.
 
Сорняки засоряют посевы с\х культур, природные сенокосы, пастбища, плодовые сады, леса.
 
Иногда посевы одних с\х культур засоряются другими видами культурных растений. Такие растения называют засорителями.
 
Засорители – растения, относящиеся к культурным видам, не возделываемым на данном поле. Например, в посевах озимой пшеницы, можно встретить озимую рожь, яровую пшеницу или ячмень.
 
Уничтожение сорняков - одна из важнейших задач земледелия, т.к. только чистые от сорняков поля являются залогом получения высоких урожаев с\х культур
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015