Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Органическая часть почвы
Почва представляет собой сложное природное тело и состоит из твердой, жидкой и газообразной фаз.
 
Твердая фаза
 
 
Минеральную часть                                            Органическую часть
 
 
 Первичные                   Вторичные                    органические остатки            гумус
Кварц, слюда                        глинистые минералы              корешки и наземный опад           перегной
Полевые шпаты                     гидрогели железа
Роговая обманка                    кремний, доломит
Апатит, магнетит                  гипс, магнезит
 
 
Состав и соотношение минералов в почве зависят от характера материнской породы, из которой образовалась почва и от условий почвообразования. Так, например, почвы, образовавшиеся на водно – ледниковых песчаных и супесчаных отложениях, содержат много кварца и полевых шпатов, очень мало глинистых минералов и совсем не содержат кальцит, гипс. В тоже время почвы, образовавшиеся на морских суглинках и глинах, содержат много глинистых минералов.
Минеральная часть играет большую роль в жизни почвы и ее плодородии: она является источником многих элементов питания для растений, определяет важные свойства почвы.
 
Жидкая фаза представлена водой с растворенными в ней органическими и минеральными веществами и газами.
 
Газообразную фазу почвы составляет почвенный воздух.
 
Гумус (перегной) представляет собой особую форму органических веществ, окрашивающий верхнюю часть профиля и служит неотъемлемой составной частью почвы. Основное органическое соединение в гумусе – гуминовые кислоты, растворенные в воде, образуют органический клей, что важно для образования структурности почвы. Гумус содержит основные элементы питания, которые становятся доступные для растений под воздействием микроорганизмов превращающих органические вещества в неорганические.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015