Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Основная обработка почвы
Прием обработке почвы – однократное воздействие на почву почвообрабатывающими машинами и орудиями. Каждый прием обработки почвы выполняет одну или несколько технологических операций.
Основная обработка почвы – наиболее глубокая обработка после предшествующей культуры.
 
Приемы основной обработки почвы.
 
·                    Вспашка.  
В ходе вспашке выполняются следующие операции:
Ø     Оборачивание почвы
Ø     Крошение почвы
Ø     Рыхление почвы
Ø     Подрезание сорняков
Ø     Заделка корневых остатков и удобрений
Качество вспашки зависит от формы отвала плуга:
Ø     Плуг с винтовым отвалом. Хорошо оборачивает пласт на 1800, но плохо крошит его. Способ вспашки называется оборотом пласта.
Ø     Плуг с цилиндрическим отвалом. Хорошо крошат, но плохо оборачивают (на 1350).
Ø     Плуг с культурным отвалом. При хорошем крошении обеспечивают лучшее оборачивание. Такой отвал сочетает в себе переднюю часть – цилиндрическую, а заднею – винтовую.
Для хорошего оборачивания, крошения и рыхления почвы плуги снабжают предплужниками.
Предплужник - уменьшенная копия корпуса плуга. Его устанавливают впереди основного корпуса. Он подрезает верхнюю часть пахотного слоя (10 – 12 см) и сбрасывает на дно борозды, а идущий сзади основной корпус поднимает нижний слой, который хорошо крошится на отвале плуга и засыпает сброшенную в борозду почву.
Вспашка плугом с предплужником получила названия культурной, т.к при ее проведении создаются более благоприятные условия для роста культурных растений и повышения их урожайности.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015