Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Климат
Ø     Климат. Большое влияние на развитие почвообразовательных процессов оказывает климат. Различают макро – и микроклимат.
 
Макроклимат – это климат, общий для обширных пространств, измеряемых сотнями километров.
 
Микроклимат – это климат, свойственный мелким участкам, измеряемым сотнями и даже десятками метров.
 
С климатом связано поступление тепла и влаги в почву, а они в свою очередь определяют характер растительности и интенсивность почвенных микробиологических процессов. Следовательно, с климатом в значительной степени сопряжено обогащение почвы органическим веществом. Обильные осадки способствуют промыванию почвы и выносу в нижние горизонты легкорастворимых солей, минеральных веществ, образующихся при разложении органических остатков.
 
При засушливом климате легкорастворимые соединения способны накапливаться в верхних слоях почвы, приводя ее к засолению.
 
Ветер – вызывает процесс физического выветривания и ветровую эрозию почв. Под влиянием ветра происходит опесчанивание верхних горизонтов почвы, развитие каменистых и щебнистых почв. Ветер способствует засолению почв путем приноса солей с поверхности соленых вод.
 
Многолетняя мерзлота задерживает влагу в профиле почвы, понижает температуру почвы, резко тормозит разложение органических остатков и вызывает заболачивание. Многолетняя мерзлота препятствует вымыванию продуктов почвообразования
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015