Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Классификация почв по механическому составу
Название почвы по механическому составу
Песчаная
Рыхлая песчаная
Связная песчаная
Супесчаная
 
 
Суглинистая
Легкосуглинистая
Среднесуглинистая
тяжелосуглинистая
 
Глинистая
Легкоглинистая
Среднеглинистая
тяжелоглинистая
 
Механический состав оказывает большое влияние на агрономические свойства почвы. Исходя из этого почвы разделяются на 3 группы:
 
Группы почв
Механический состав
«+» свойства
«-» свойства
 
 
 
 
 
 
 
 
Легкие
 
 
 
 
Песчаные
 
 
 
Почвы быстрее других прогреваются весной, и их называют «теплыми». Они легко поддаются обработке с\х орудиями, поэтому их называют легкими. Эти почвы имеют хороший воздушный режим, т.к имеют большое количество пор. Обладают хорошо выраженной водопроницаемостью. Процессы разложения происходят быстрее.
Водный режим в таких почвах неустойчив и зависит от характера выпадения осадков. Поэтому даже в таежной зоне, где осадков выпадает 500 – 600 мм на легких почвах растения испытывают недостаток влаги. Питательные элементы не усвоенные растениями, вымываются в нижнюю часть профиля или выносятся в грунтовые воды. Накопление гумуса не происходит.
 
 
 
Супесчаные
Средние
Легкосуглинистые
Являются лучшими по механическому составу. В них благоприятно сочетаются водно – воздушный, тепловой и питательный режим.
 
среднесуглинистые
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Тяжелые
 
 
 
Тяжелосуглинистые
 
 
 
 
Почвы весной прогреваются медленно и их называют «холодными». Они плохо поддаются обработке с\х орудиями, поэтому их называют тяжелыми. Неблагоприятные условия тормозят развитие микроорганизмов, минерализация органических остатков затормаживается, и они накапливаются в виде торфа.
Воздушный режим плохой, т. к они бывают обычно плотными, слитными, и газообмен осуществляется медленно. В почве накапливается избыток CO2, который действует на рост и развитие растений. Водный режим не благоприятный: застой воды способствует образованию закисных минералов, которые губительны для растений.
 
 
 
Глинистые
 
Учитывая влияние механического состава на свойства почв и требования к ним с\х культур, необходимо правильно размещать посевы культур. В пределах таежно-лесной зоны:
Картофель лучше всего растет на супесчаных и легкосуглинистых почвах.
Озимая рожь, ячмень, овес – на средне и тяжелосуглинистых почвах.
Люпин – на песчаных почвах.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015