Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Устранение избыточной щелочности
1.Для устранения избыточной щелочности почвы гипсуют.
 
2.При поливе или выпадении осадков соль растворяется в воде и вымывается за пределы пахотного слоя.
 
Буферность почв – способность почвы противостоять резкому сдвигу реакции почвенного раствора под действием кислых и щелочных солей.
 
Смещению реакции в кислую сторону она противостоит благодаря обменным кальцию, магнию, натрию, калию.
 
Смещению реакции в щелочную сторону противостоят обменные водород и алюминий, фульвокислоты, органические кислоты.
 
Поэтому буферность зависит от состава обменных катионов, а величина от емкости поглощения почвы. Т. к. емкость поглощения зависит от количества минеральных и органических коллоидов, то буферность будет определяться механическим составом почвы и содержанием в ней гумуса.
 
Значение буферности заключается в том, что она предотвращает резкие сдвиги реакции при внесении физиологически кислых или щелочных минеральных удобрений. Увеличить буферность можно, увеличивая содержание в почве гумуса, систематически внося органические удобрения.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015