Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Источники образования гумуса в почве
Источниками образования гумуса в почве служат органические остатки растительного, микробного и животного происхождения. Характер поступления этих остатков в почву у разных групп организмов различный.
 
ØУ древесных растений и кустарников основная часть органической массы представлена наземным опадом из листьев, кусочков коры, которая ежегодно отмирает и подвергается разложению. Корневая система многолетняя и практически не участвует в годичном цикле превращения органических остатков. Количество опада в лесу зависит от возраста дерева, густоты и состава древостоя, условий произрастания и колеблются от 3 до 7 т \га сухого вещества.
 
ØУ травянистых растений, наоборот, хорошо развита корневая система, которая ежегодно отмирает и дает самое большое количество сырья для образования гумуса. Наземная часть травянистых растений обычно скашивается человеком или вытаптывается и скармливается скотом. Под травянистой растительностью в метровом слое почвы на площади 1 га ежегодно остается от 5до 20 т корней, основная масса которых сосредоточена в 30 см части профиля.
 
ØМикробы и почвенные животные развиваются в основном в толще почвы и остатки их там же подвергаются разложению.
 
В условиях с\х производства важным источником для образования гумуса служат вносимые в почву органические удобрения, корни с\х культуру.
 
В состав органических остатков входит 3 группы соединений.
 
1.     Группа безазотистых соединений (углеводы, лигнин, жиры)
2.     Группа азотистых соединений (белки)
3.     Зольные элементы (Ca, Mg, K, Si, P, S)
 
Соотношение этих групп соединений в разных органических остатках различное: в растительных остатках преобладают обычно безазотистые соединения, в микробных – азотистые.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015