Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Физические свойства Земли
В древние века люди представляли землю в виде диска. За 7 веков до н.э. стало известно, что Земля круглая. В 1700 г. появилось доказательство, что Земля не является шаром. Земля смогла бы быть шаром, если бы она не вращалась. На полюсе скорость вращения равна 0, максимальная скорость на экваторе = 464м\сек. Длина экватора = 40 000км.
Радиус экватора = 6 378 км
                                                     Разность (21км), говорит о том, что форма Земли -                                                                      
Радиус полюса = 6 357 км
 
Элипсоид – фигура, получающаяся в результате вращения эллипса вокруг короткой оси. Истиной формой Земли считается геоид (землеподобный).
 
Наличие на поверхности Земли больших неровностей в виде высоких гор, глубоких океанических впадин дало основание ученым называть Землю геоидом, под которым подразумевается истинная форма Земли. Основные ее физические свойства – плотность, давление, тепловое состояние.
 
Физические свойства земли.
 
1.     Плотность. Плотность поверхностных слоев земного шара равна 2,7 – 3 г\ см3. с глубиной она значительно увеличивается и в центре земли приближается к 11,3 г\см3.
 
2.     Давление. Увеличивается с нарастанием плотности.
 
3.     Тепловое состояние Земли. Температура поверхности Земли зависит от географической широты и времени года.
 
Породы, слагающие верхнюю часть земной коры, прогреваются на незначительную глубину, ниже которой располагается пояс постоянной температуры. Ниже этого пояса температура повышается. С углублением от пояса постоянной температуры через каждые 33 м температура увеличивается на 10С - такое повышение температуры называется геотермальной ступенью. Температура центра Земли составляет 2000 – 30000С.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015