Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Общие физические свойства почвы
Общие физические свойства почвы.
  
    Плотность твердой фазы               Плотность сложения                                        Пористость
Отношение массы тв. Фазы               Масса единицы объема                                           общий объем
почвы к массе равного                 сухой почвы в естественном                              всех пор в почве
объема воды при 40С.                                     сложении. Зависит от мех.                          к общему
Плотность тв. фазы                                         состава, органического вещ.         объему почвы.
зависит от минералогического                      структуры почвы.
состава и содержания в ней
органического вещества.                 
                                                         Общая        внутриагрегатная         межагрегатная    Физико-      механические свойства почвы.
 
1.     Связность – способность почвы противостоять разрывающему усилию. Зависит от силы сцепления частиц, влажности почвы и играет существенную роль при ее обработке. Например: чем больше в почве глинистых частиц, тем выше связность. Глинистые почвы обладают большей связностью в сухом состоянии, песчаные, наоборот, приобретают связность во влажном состоянии. Гумус в тяжелых суглинистых и глинистых почвах уменьшает их связность, в легких песчаных – увеличивает. Структурное состояние придает почве рыхлость, уменьшает связность и облегчает обработку почвы.
2.     Липкость – способность почвы во влажном состоянии прилипать к с\х орудиям или другим предметам. Степень липкости зависит от механического состава, степени структурности и влажности. При одной и той же влажности липкость увеличивается с возрастанием количества илистых частиц и уменьшением структурности почвы.
3.     Пластичность - способность почвы изменять форму под влиянием внешних сил и сохранять приданную форму после устранения внешних сил. Зависит от механического состава, содержания влаги. При переувлажнении почва течет, а при недостаточном увлажнении крошится или ломается.
4.     Набухание – способность почвы увеличивать объем при увлажнении. Противоположное набуханию свойство - усадка. Они зависят от механического состава и состава обменных катионов. Тяжелые почвы, насыщенные натрием, сильно набухают при увлажнении и садятся при высыхании. Эти свойства крайне неблагоприятны, т.к. вызывают растрескивание почвы и разрыв корней растений.
5.     Твердость – способность почвы оказывать сопротивление при проникновении в нее под давлением различных сил. Она зависит от механического состава, влажности, структуры почвы. Высокой твердостью обладают почвы в сухом состоянии.
6.     Спелость почвы – готовность ее к обработке.
Ø     Физическая спелость – состояние почвы, при котором она легко обрабатывается, не мажется и не разделяется на глыбы, а крошиться на комки разной величины. Она определяется влажностью почвы, ее связностью и пластичностью.
В производственных условиях состояние физической спелости почвы можно определить органолептическими 2 способами.
1.Метод свободного падения. Берут у ноги горсть почвы и сжимают ее в комок, а затем от уровня пояса его отпускают в свободное падение, наблюдая за последующими изменениями его формы.
2.Метод первой борозды. Гусеничный трактор навесным плугом делает короткую борозду, состояние которой и оценивают на глаз.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015