Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Фитосанитарное состояние почвы
Плодородие почвы определяется степенью засоренности, наличием вредителей, болезнетворных начал, токсических веществ.
 
С\х несет значительные потери от болезней и вредителей культурных растений. Большой ущерб наносятся инфекционными заболеваниями (патогенными грибами, бактериями, вирусами). Источником инфекции может являться – почва, семена, растительные остатки, сорняки, насекомые.
 
Под влиянием болезней изменяется физиолого-биохимическое состояние культурных растений и почвы, что в значительной степени определяет уровень плодородия.
 
Картофель поражается паршой обыкновенной и гибнет из-за развития гнилей.
 
Фитосанитарное состояние почвы зависит от вредителей с\х культур. Одна из причин снижения урожайности – почвоутомление. Раньше под ним понимали одностороннее истощение почвы питательными веществами, развитие болезней и вредителей, накопление токсических веществ. В настоящее время почвоутомление связывают с состоянием почвенной биоты и содержанием в почве физиологически активных токсических веществ.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015