Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Факторы жизни растений
Растения в процессе роста, развития и создания урожая требуют постоянного притока факторов жизни.

Факторы могут быть:
1.     Космические: свет и тепло. Они не регулируются в земледелии. Они создают условия обеспечения растений земными факторами жизни.
2.     Земные: воздух, вода, питательные элементы.
 
В отличие от космических земные факторы жизни растений используются ими через почву. Она может лучше или хуже передавать растениям имеющиеся в ней или внесенные питательные вещества и воду.
 
В экстенсивном земледелии, почва была единственным источником воды и питательных веществ. Длительность и эффективность использования почвы определялись величиной естественного ее плодородия. Как только она переставала обеспечивать растения земными факторами жизни, ее исключали из обработки и предоставляли действию природных процессов.
 
В интенсивном земледелии все большее значение приобретает трансформационная функция почвы, т.е ее способность передавать растениям внесенные извне элементы питания и воду. Повышенное требование предъявляют к фитосанитарному состоянию и технологическим свойствам почвы.
 
Взаимодействие факторов жизни растений в процессе их роста и развития является предметом изучения биологическими и агрономическими науками. Результаты большого количества опытов, их обработка и тщательный логический анализ позволили сформировать ряд закономерностей действия факторов жизни растений в процессе создания урожая. Эти закономерности известны как законы земледелия. 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015