Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Экология сорных растений
Экология растений изучает влияние климатических, почвенных и биотических факторов на растение. Сорные растения приспособлены к самым разнообразным климатическим условиям. Одни могут произрастать в любых условиях другие наоборот, высокотребовательны к условиям роста.
 
В зависимости от севооборота, обработке почвы, состава удобрений изменяется видовой состав сорняков. Они имеют неодинаковую реакцию на различные сочетания элементов питания. По этому признаку их подразделяют:
·        Азотпозитивные (марь белая, горец шероховатый)
·        Азотнегативные (торица полевая, мокрица)
·        Фосфатпозитивные (горец шероховатый)
·        Фосфатнегативные (редька дикая, торица полевая)
·        Калийпозитивный (марь белая, горец шероховатый)
·        Калийнегативная (редька дикая, торица полевая, мокрица)
 
При недостатке того или иного элемента рост одних сорняков замедляется, а другие получают лучшие условия и легко подавляют своих конкурентов, т.е под влиянием удобрений может изменяться ботанический состав сорной растительности.
 
Широкое применение химических средств в борьбе с сорняками существенно изменяют видовой состав сорной растительности: с одной стороны, исчезают чувствительные к ним виды, а с другой – появляются и получают распространение устойчивые виды.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015