Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Деятельность человека
Ø     Деятельность человека. Деятельность человека является таким фактором, который в настоящее время играет громадную роль в почвообразовании. Механическая обработка, удобрение, создание полезащитных лесных полос, осушение, орошение – все эти мероприятия могут изменить как направления почвообразовательного процесса, так и качество почвы, ее плодородие.
 
Воздействие человека на почву на разных этапах развития общества было различным. В эпоху примитивного земледелия влияние человека на почвенный покров выражалось в раскорчевке и выжигании лесов и распашке целенных земель.
Стихийное уничтожение лесов, особенно при пожарах, охватывающих огромные пространства, не могло не отразиться на почвообразовательных процессах. В северных областях сведение лесов часто приводило к заболачиванию почв. В южных районах вырубки лесов на больших участках усиливали деятельность ветров, которые сильно ухудшали водный режим почвы. Удаление лесов приводило к усилению водной эрозии, образованию и росту оврагов и смыву в реки и моря поверхностной, наиболее плодородной части почвы.
 
Внедрение капитализма в сельское хозяйство России усилило отрицательное влияние человека на почву. Стремление капиталистов получить наибольшую наживу в кратчайший срок за счет эксплуатации рабочих, наличие аренды и конкуренции, стремление выжать из почвы все, что она в состоянии дать, ничего в нее не вкладывая, исключали возможность рационального ведения земледелия, применения научных достижений.
 
Осушение болот и орошение полей в засушливых районах, внесение извести, органических и минеральных удобрений, увеличение площади посевов промежуточных и сидеральных культур, совершенствования способов обработки и расширенное использование других мероприятий улучшают водный режим почв, их агрохимические и агрофизические свойства, повышают содержания в почве гумуса и минеральных элементов, активизируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов и животных, сокращают обилие сорняков и других вредных организмов. Все это способствует резкому повышению плодородия почв и росту урожайности культур.
 
Однако неразумная деятельность человека может привести не только к постепенной утрате плодородия, но даже к полному нарушению самой почвы. Такие процессы происходили, а в настоящее время нередко наблюдаются при вырубке лесов, распашке огромных массивов целинных земель, бессистемном выпасе скота, открытой разработке рудных месторождений.
 
Природные факторы почвообразования, как и фактор производственной деятельности человека, рассмотрены раздельно лишь для удобства. Фактически в естественных условиях, как и в конкретной хозяйственной обстановке, они протекают, совместно переплетаясь между собой, с меняющейся интенсивностью относительно друг друга.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015