Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Биологические особенности сорняков
Для успешной борьбы с сорняками необходимо знать особенности их жизни и развития, а также уметь распознавать наиболее распространенные и злостные сорняки.
 
1.     Воспроизводство (плодовитость) сорняков. Сорные растения обладают огромной плодовитостью. Плодовитость сорных растений в десятки и сотни раз превышает количество семян с одного растения культурных видов. Такая плодовитость помогает сорнякам в борьбе за существование. (См. таблицу 40 на стр 255).
 
2.     Распространение сорняков. Многие семена сорных растений имеют специальные приспособления. Благодаря им семена переносятся на большие расстояния ветром, водой, животными, с\х орудиями, машинами. (См. рис.16 на стр. 256).
 
3.     Жизнеспособность семян. Многие семена сорняков могут находиться в почве и сохранять свою жизнеспособность на протяжении многих лет. (См. табл. 41 на стр. 257).
 
4.     Прорастание семян. Неодновременное и растянутое прорастание семян сорняков – важная биологическая особенность. Период прорастания у культурных растений исчисляется днями, у многих сорняков семена могут прорастать в течение вегетационного периода или лежать в почве годы, не теряя всхожести.
 
5.     Покой семян. Свойство семян длительное время не давать всходам объясняют их покоем. Различают:
·        Глубокий покой. Наблюдается даже при создании благоприятных условий для прорастания. Его объясняют физиологическим состоянием семени и строением оболочки.
·        Вынужденный покой. Вызывается неблагоприятными внешними условиями для прорастания, недостатком тепла, света, влаги.

6.    
Приспособленность к различным экологическим режимам. Семена быстро приспосабливаются к изменяющимся внешним условиям среды. Многие из них отличаются пластичностью роста и развития, при неблагоприятных условиях они едва заметны у земли, а при благоприятных сильно ветвятся, достигают огромных размеров и образуют сотни семян.
 
7.     Разнокачественные семена. На одном и том же растении, могут встречаться семена 3 видов:
·            Крупные, прорастающие после обсеменения
·            Более мелкие, прорастающие через год.
·            Очень мелкие, прорастающие через 2 года.
 
8. Размножение вегетационным путем. На их подземных органов много почек возобновления, из которых могут образовываться отпрыски и развиться самостоятельные растения.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015