Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы почвоведения и сельскохозяйственного производства
Агрономическая оценка дерново-подзолистых почв
Дерново-подзолистые почвы располагаются в зоне достаточного увлажнения и благоприятных для многих с\х культур температур.
Ø     Гумусовый горизонт почв незначителен по мощности, что не позволяет проводить вспашку на необходимую для полевых и овощных культур глубину.
Ø     Количество гумуса невелико, качественный состав его неблагоприятен.
Ø     Содержание азота и элементов питания не обеспечивает культурные растения необходимым количеством элементов питания.
Ø     Реакция почвы кислая
Ø     Гумусовый горизонт не обладает водопрочной структурой, поэтому водно-воздушный режим неблагоприятный для растений.
Ø     Многие почвы завалунены, что препятствует их обработке, посеву культур, уходу за ними и уборке урожая.
 
Мероприятия по окультуриванию и повышению плодородия.
 
1.     Увеличение мощности пахотного слоя до 25 – 28 см в полевых севооборотах и до 30 –35 см в овощных севооборотах. Можно 3 способами:
Ø     Постепенное припахивание незначительной части подзолистого горизонта с перемешиванием припаханной части с гумусом.
Ø     Однократное припахивание значительной части подзолистого горизонта.
Ø     Рыхление подпахотной части профиля без выворачивания ее на поверхность.
2.     Увеличение степени насыщенности почвы основаниями (нейтрализация избыточной кислотности). Проводят путем известкования.
3.     Увеличение содержания гумуса и улучшение его качественного состава. В результате внесения органических удобрений и улучшения условий превращения органических удобрений и послеуборочных остатков. Для этого создают благоприятную реакцию среды, регулируя путем дренажа и правильной обработки водный и воздушные режимы, стимулируя развитие микроорганизмов.
4.     Увеличение содержания в пахотном слое подвижных форм азота, фосфора и калия. С помощью внесения минеральных и органических удобрений.
5.     Улучшение водного и воздушного режимов. Их улучшают с помощью правильной обработке в оптимальные сроки.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015