Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы геодезии
Теодолит
Теодолит необходим для измерения горизонтальных углов на местности. Геометрическая схема измерения горизонтального угла используется в угломерном инструменте, называемом теодолитом. Теодолит имеет металлический или стеклянный круг, называемый лимбом, по скошенному краю которого нанесены деления от 0 до 360о. Над лимбом помещена вращающаяся вокруг отвесной линии верхняя часть теодолита, состоящая из алидады и зрительной трубы. При вращении зрительной трубы вокруг укрепленной в подставках оси как бы воспроизводятся вертикальные плоскости, называемые коллимационными. Оси вращения лимба и алидады совпадают, причем ось вращения алидады называется главной, или вертикальной, осью теодолита. Для повышения точности отсчета индекс алидады снабжен специальным отсчетным приспособлением (верньером, штриховым или шкаловым микроскопом). Лимб и алидада закрыты металлическим кожухом.
Вертикальная (главная) ось теодолита устанавливается в отвесное положение, а плоскость лимба – в горизонтальное положение по цилиндрическому уровню, расположенному на кожухе горизонтального круга, при помощи трех подъемных винтов. Зрительная труба может быть повернута на 180о вокруг своей горизонтальной оси вращения или, как говорят, переведена через зенит. На одном из концов горизонтальной оси вращения трубы укреплен вертикальный круг, наглухо соединенный с осью вращения трубы и вращающийся вместе с ней. Вертикальный круг принципиально устроен так же, как и горизонтальный, и служит для измерения вертикальных углов (углов наклона), образованных направлением линии горизонта и направлением на наблюдаемый предмет.
Вертикальный круг может располагаться справа или слева от зрительной трубы по отношению к наблюдателю, находящемуся у окуляра зрительной трубы. Первое положение называется круг право (КП), второе – круг лево (КЛ).
В комплект теодолита входят: штатив (тренога с металлической головкой), буссоль и отвес. Теодолит крепится к головке штатива при помощи станового винта. Буссоль служит для измерения магнитных азимутов и румбов, а отвес – для установления центра лимба над вершиной измеряемого угла, т.е. для центрирования теодолита.
Вращающиеся части теодолита снабжены зажимными (закрепительными) винтами для фиксации этих частей в неподвижном состоянии и наводящими (микрометренными) винтами для плавного их вращения в ограниченных пределах.
2.     Порядок установки теодолита:
1)     Теодолит установить на штатив и скрепить становым винтом;
2)     Открепить алидаду и установить уровень горизонтального угла круга параллельно двум подъемным винтам;
3)     Вращая винты в противоположных направлениях, вывести пузырек уровня на середину;
4)     Повернуть алидаду на 90о и вывести пузырек уровня на середину третьим подъемным винтом;
5)     Операцию повторить 2 – 3 раза.
Для геодезического обслуживания и контроля строительно-монтажных работ в комплект теодолита должны быть включены:
- специальная металлическая подставка с центровочным шрифтом для установки теодолита непосредственно на элементах строительных конструкций, обычно изготавливаемая на месте.
- оптический центрир (взамен нитяного отвеса).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015