Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы геодезии
Способ прямоугольных координат
Способ прямоугольных координат преимущественно применяют при наличии на строительной площадке строительной координатной сетки. При этом должны быть известны проектные координаты осевых точек сооружения. Рассматривая координаты искомых осевых точек А, В, С, D, указанных на строительном чертеже, можно судить о нахождении возводимого сооружения в некотором определенном квадрате строительной координатной сетки, например в квадрате 7 – 8 – 12 – 13 вблизи стороны его 12 – 13. Значения абсцисс ХА и ХВ, а также абсцисс ХС и ХD попарно одинаковы. Следовательно, оси сооружения параллельны координатным осям сетки. Для определения на местности точек А и В необходимо определить расстояния ∆yA, ∆xAи ∆yB,∆xB. Эти расстояния, соответствующие приращениям координат по осям, находят из выражений:
 
∆yA = YА – Y12; ∆xA= XА – X12;
∆yB = YВ – Y13; ∆xB = ХВ – Х13.
 
Отложив на местности от точки 12 по линии 12 – 13 величину ∆yA, получают точку а’. восстановив в этой точке перпендикуляр линии 12 – а’ и отложив на перпендикуляре величину ∆xA, находят искомую точку А. аналогично определяют положение других точек. Чтобы проверить правильность построений, измеряют и сравнивают с проектными значениями расстояния между полученными на местности точками. Помимо этого рекомендуется измерить и диагонали прямоугольника, образующего основные оси приведенного здания.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015