Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы геодезии
Разработка котлованов
До разработки котлованов и траншей под фундаменты необходимо построить основные оси всех зданий и сооружений, предусмотренных проектом строительства, а также внешние и внутренние бровки котлованов и сдать эти построенные и отмеченные кольями грани котлованов по акту организации, разрабатывающей котлован.
При разработке котлованов не допускается перебор грунта в основании, наоборот, грунт разрабатывают с недобором до проектной отметки примерно на 15 – 20 см с тем, чтобы окончательную зачистку дна произвести непосредственно перед закладкой фундамента.
Когда разработка котлована закончена, приступают к зачистке дна котлована до проектной отметки. Перед зачисткой дно котлована нивелируют и забивают маячные колья или шпильки строго под проектную отметку.
При неглубоких котлованах нивелир устанавливают на поверхности над бровкой котлована в таком месте, чтобы можно было брать отсчет по рейке, установленной на репере, а затем по рейке, устанавливаемой в нужных местах на дне котлована. Отсчет по рейке, установленной на любом маячном колу, должен быть равен высоте проектной рейки.
При глубоких котлованах на дне закладывают один-два репера, располагая их вне контура наружных граней будущих фундаментов. Отметки этих реперов определяют нивелированием IV класса, обязательно двойным ходом от двух реперов основной нивелирной сети строительной площадки. В этом случае контроль зачистки дна котлована ведут уже от отметки реперов, установленных на дне котлована.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015