Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы геодезии
Профиль
После вычисления отметок всех пикетов и плюсовых точек на основе журнала нивелирования по пикетажу и пикетажного журнала строят профиль.
Профиль строят на миллиметровой бумаге. Масштаб для составления продольных профилей для горизонтальных расстояний принимают по техническому заданию (обычно 1:500 – 1:5000), а масштаб для вертикальных расстояний (отметок) принимают, как правило, в десять раз крупнее. Для составления поперечных профилей обычно масштабы для горизонтальных и вертикальных расстояний (отметок) принимают те же, что и для вертикальных расстояний продольного профиля.
Сетка профиля может быть различной в зависимости от спецификации сооружений линейного типа и приемов проектирования.
Составление продольного профиля начинают с обозначения вертикалями всех пикетов, через 100 м в принятом масштабе. Затем размечают все плюсовые точки. Против каждой вертикали выписывают вертикально черные отметки соответственных точек. После этого расчерчивают полную сетку граф профиля тонкими линиями на всю протяженность трассы. Верхнюю линию графы «развернутый план местности» принимают за линию условного горизонта. Ей придают условную отметку, кратную 10 м, и такую, чтобы самая низкая точка трассы не приближалась к линии условного горизонта ближе чем на 4 – 5 см. После заготовки сетки профиля по вертикальным линиям миллиметровой бумаги откладывают отметки всех точек трассы, так называемые фактические отметки (отметки пронивелированной существующей поверхности), и накладывают карандашом точки. Соединяя эти точки прямыми ломаными линиями, получают фактическую линию профиля, представляющую собой уменьшенное изображение вертикального разреза местности по оси проектируемого сооружения.
Следует помнить, что все отметки (черные, красные, рабочие) на профиль выписывают с округлением до сантиметров.
Поперечные профили целесообразнее располагать над соответственными пикетами продольного профиля, что создает определенную наглядность для проектировщика. Если такой возможности не представляется, поперечные профили располагают один под другим в правой части листа миллиметровой бумаги.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015