Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы геодезии
Прямая геодезическая задача
В результате решения прямой геодезической задачи определяются координаты последующих точек при известных координатах начальной точки, известных расстояниях между точками и известных дирекционных углах сторон между точками.
Пусть имеем точку А с координатами XA и YA, а координаты точки B' обозначим через X'B и Y'B. Проведем через точку А линию, параллельную оси абсцисс, а через точку B' – линию, параллельную оси ординат. В результате получим прямоугольный треугольник, катеты которого будут равны разностям координат:
АВ'' = XB' – XА;
В'В" = YB' – YA
или
XB' – XА = ± ∆x;
YB' – YA= ± ∆y.
Величины ∆x и ∆y называются приращениями координат.
Зная значения ∆x и ∆y стороны АВ' и координаты начальной точки А, можно определить координаты конечной точки В':
XB' = XA + ∆x
Y'B = YA + ∆y.
Иначе говоря, координата точки последующей равна координате точки предыдущей плюс соответствующее приращение, т.е. в общем случае:
Xn = Xn-1 + ∆x
                                                        Yn = Yn-1 + ∆y.                                                  (1)
В зависимости от направления стороны АВ' приращения координат ∆x и ∆y могут иметь знак плюс или знак минус. Знаки приращений координат определяют по направлениям сторон, т.е. по их дирекционным углам.
∆x = d  cos a
                                                              ∆y = d sin a.                                                         (2)
Приращения ∆x и ∆y есть не что иное, как ортогональные проекции горизонтального расстояния d между точками А и В' и другими на оси координат. Формулы (1) и (2) являются формулами решения прямой геодезической задачи. Знаки приращений координат совпадают со знаками тригонометрических функций (соответственно синуса и косинуса дирекционного угла).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015