Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы геодезии
Поправки за приведение к горизонту
При изображении на чертежах наклонных линейных отрезков приходится иметь дело не с их измеренными значениями, а с их проекциями на горизонтальную плоскость. Пусть имеем на местности наклонный отрезок АВ. Отрезок АС – его проекция на горизонтальную плоскость. Из прямоугольного треугольника АВС: АС=АВ*cosν.
В практике строительства углы наклона определяют при помощи теодолита. Приближенное значение углов наклона ν (с точностью порядка 1о) можно получить эклиметром.
Разность между измеренным значением наклонного отрезка АВ и его горизонтальным проложением АС, равная величине СЕ, называется поправкой за приведение к горизонту и обозначается через ∆lh:
lh = АВ – ВС= d - d cosν = d (1- cosν) = 2d sin2 v/2    (1).
Для определения ∆lhпользуются таблицами поправок, рассчитанных по формуле(1).
При углах наклона до 1о поправка ∆lhне превышает 0,00015длины наклонного отрезка, поэтому ею можно пренебречь. При построении на местности геометрической схемы уникальных сооружений углы наклона измеряют с точностью до 30” и поправку ∆lhучитывают.
Поправка за приведение к горизонту(за наклон) всегда вводится в измеренное значение длины наклонного отрезка со знаком минус.
В тех случаях, когда известны высоты НА и НВ точек А и В – концов наклонного отрезка, поправку ∆lhможно вычислить по формуле
lhh2/(2d)
Для получения хороших результатов измерений надо следить за тем, чтобы сила натяжения мерного прибора в процессе измерения была равна силе натяжения при компарировании (10 кг). В этих целях пользуются динамометрами. Наиболее распространенным типом динамометра являются пружинные весы.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015