Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы геодезии
Понятие о геодезических съемках
Совокупность закрепляемых на местности или зданиях точек, положение которых определено в единой системе координат, называют геодезическими сетями. Геодезические сети подразделяют на плановые и высотные: первые служат для определения координат X и Y геодезических центров, вторые – для определения их высот H. Геодезические сети подразделяют на четыре вида: государственные, сгущения, съемочные и специальные. Государственные геодезические сети служат исходными для построения всех других видов сетей. Государственные плановые геодезические сети разделяют на четыре класса. Сеть 1-го класса имеет наивысшую точность и охватывает всю территорию страны как единое целое. Сеть каждого последующего класса строится на основе сетей высших классов.
Сети сгущения
строят для дальнейшего увеличения плотности государственных сетей. Плановые сети сгущения подразделяют на 1-й и 2-й разряды.
Съемочные сети
– это тоже сети сгущения, но с еще большей плотностью.
Специальные геодезические сети создают для геодезического обеспечения строительства сооружений. Разбивочная сеть строительной площадки создается для выноса в натуру или главных разбивочных осей здания, а также при необходимости построения внешней разбивочной сети здания, производства исполнительных съемок. Внешнюю разбивочную сеть здания создают для перенесения в натуру и закрепления проектных параметров здания производства детальных разбивочных работ и исполнительных съемок. Плановую разбивочную сеть строительной площадки создают в виде красных или других линий регулирования застройки или строительной сетки с размерами сторон 50, 100, 200 м и других геодезических сетей. Внешнюю разбивочную сеть здания создают в виде геодезической сети, пункты которой закрепляют на местности основные разбивочные оси, а также углы здания, образованные пересечением основных разбивочных осей.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015