Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы геодезии
Обратная геодезическая задача
В практике строительства весьма часто приходится определять длину стороны и её дирекционный угол по известным координатам её конечных точек, т.е. решать обратную геодезическую задачу. Такая задача возникает при проектировании и перенесении объектов строительства на местность.
Если известны координаты двух точек В' и А, т.е. известны приращения координат по стороне АВ', то тангенс дирекционного угла стороны АВ' определяется из треугольника АВ''В':
 
 
При решении обратных геодезических задач пользуются пятизначными таблицами логарифмов. Для определения величины дирекционного угла четверть устанавливают по знакам приращений координат.
Вычисления выполняют в формуляре решения обратных геодезических задач (табл. 1).
 
Порядок действий
Части формул
Результаты измерений
 
 
 
 
При наличии малых вычислительных машин и значительном количестве задач решение их рациональнее выполнять нелогарифмическим способом, пользуясь пятизначными таблицами натуральных значений тригонометрических функций.
Пример решения обратной задачи нелогарифмическим способом приведен в табл. 2.
 
Пункты
Х
Дирекционный угол
Y
 
 
 
 
 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015