Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы геодезии
Нивелирование
Нивелирование – вид геодезических работ, в результате которых определяют разности высот точек земной поверхности или сооружений, а также высоты этих точек относительно принятой отсчетной поверхности. Геометрическое нивелирование состоит в непосредственном измерении разности высот (превышений) точек при помощи горизонтального луча зрения и вертикально устанавливаемых в данных точках нивелирных реек. Нивелирование, как правило, начинают с репера или с точки, отметка которой известна. Геометрическое нивелирование в зависимости от положения нивелира относительно нивелируемых точек выполняют двумя способами: вперед и из середины.
При нивелировании вперед нивелир устанавливают над точкой А, отметка НА которой известна. Над точкой В, отметку НВ которой должны определить, устанавливают нивелирную рейку. Затем измеряют высоту i инструмента (высоту линии визирования над точкой А) и делают отсчет b по рейке. Превышение h точки В над точкой А равно:
h = i – b,
т.е. при нивелировании вперед превышение равно высоте инструмента минус отсчет вперед. Высота (отметка) точки В будет составлять
НВ  = НА + h,
т.е. высота определяемой точки равна высоте исходной точки плюс соответствующее превышение между этими точками.
Подставляя значение h из формулы в выражение, получим
НВ  = НА + i – b.
Величина НА + i представляет собой высоту линии визирования над отсчетной поверхностью и называется горизонтом инструмента. Горизонт инструмента обозначается через Нi и имеет очень важное значение. Тогда отметка точки В определится
НВ  = Нi – b,
т.е. при нивелировании вперед высота передней точки равна горизонту инструмента минус отсчет по рейке, установленной на этой передней точке.
При нивелировании из середины нивелир устанавливают между задней точкой А, высота НА  которой известна, и передней точкой В, высота НВ которой определяется. Затем производят отсчеты по задней (а) и передней (b) рейкам.
Точку установки нивелира при нивелировании из середины называют станцией; точку, относительно которой определяют превышение, называют задней точкой, а вторую точку – передней. Соответственно этому отсчеты по рейкам, установленным на задней и передней точках, называют отсчетом (или «взглядом») назад (а) и отсчетом вперед (b).
Пользуясь НВ  = НА + h, где h = i – b, т.е. при нивелировании из середины превышение передней точки над задней равно «взгляду» (отсчету) назад минус «взгляд» (отсчет) вперед.
Если передняя точка расположена выше задней, превышение имеет знак плюс, если передняя точка расположена ниже задней, превышение имеет знак минус.
После подстановки значения h из формулы в выражение получим
НВ  = НА + а – b.
Аналогично нивелированию вперед величина НА + а представляет собой высоту линии визирования над принятой отсчетной поверхностью, т.е. горизонт инструмента (Нi). Следовательно, при нивелировании из середины горизонт инструмента равен высоте задней точки плюс «взгляд» (отсчет) на эту заднюю точку.
 
Тогда
НВ  = Нi – b,
т.е. при нивелировании из середины высота передней точки равна горизонту инструмента минус «взгляд» (отсчет) на эту точку.
Способ нивелирования вперед в производственных условиях не применяют. Он имеет чисто теоретическое значение. Как правило, применяют способ нивелирования из середины, который обеспечивает двойное продвижение в работе, способствует исключению остаточного влияния от нарушения главного условия нивелира, способствует исключению учета поправок на кривизну Земли и рефракцию.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015