Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Геодезия и землеустройство :: Основы геодезии
Измерение линий или построения линейных отрезков на местности
Измерение линий или построения линейных отрезков на местности в зависимости от требуемой точности выполняют различными мерными приборами. К наиболее распространенным приборам для линейных измерений в практике строительства относятся стальные мерные ленты и рулетки: ленты типов ЛЗ и ЛЗШ (ГОСТ 10815 – 64), рулетки типа РК (на крестовине) или РВ (на вилке).
При работах высокой точности, измерения длин сторон опорных геодезических сетей ответственных инженерных сооружений применяют стальные или инварные мерные проволоки или ленты. Для вспомогательных измерений, связанных с производством земляных работ, установкой опалубки и т.п., употребляют тесьмяные рулетки.
В последние годы для определения расстояний применяют свето- и радиодальномеры, в которых расстояние может быть определено по времени прохождения радио- или световых волн до объекта и обратно.
Для повышения точности результатов измерения расстояний значительной протяженности (200 – 300 м и более) на линии, в створе с основными, расставляют промежуточные вехи примерно через 50 – 80 м. такая расстановка промежуточных вех называется вешением.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015