Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Экология
Вода
Вода – самое распространенное неорганическое соединение не нашей планете. Вода – основа всех жизненных процессов, естественный источник кислорода в главном движущем процессе на Земле – фотосинтезе.
Вода находится везде: в водоемах, в воздухе, в почве, в растениях и животных. Живые существа содержат до 80-90% воды в своей биомассе. Потери 10-15% воды приводит к их гибели (человек без воды может жить 48 часов).
Моря и океаны занимают 71% поверхности суши.
 
В естественном состоянии вода никогда не свободна от примесей. В ней растворены различные газы и соли, находятся взвешенные твердые частички. В 1 л. пресной воды может содержаться до 1 г. солей, в минеральной воде до 3 –5 г. солей, в морской воде до 35 г/л.
 
 Большая часть всей воды на нашей планете сосредоточена в морях и океанах. Запасы пресной воды составляют всего 2% и то, 1,5% это запас в снегах и льдах полюсов и ледников.
 
Вода – самое распространенное неорганическое соединение не нашей планете. Вода – основа всех жизненных процессов, естественный источник кислорода в главном движущем процессе на Земле – фотосинтезе.
Вода находится везде: в водоемах, в воздухе, в почве, в растениях и животных. Живые существа содержат до 80-9-% воды в своей биомассе. Потери 10-15% воды приводит к их гибели (человек без воды может жить 48 часов).
Моря и океаны занимают 71% поверхности суши.
 
Запасы пресной воды составляют всего 2% и то, 1,5% это запас в снегах и льдах полюсов и ледников.
 
 Возобновление пресных вод происходит за счет круговорота воды.
 
Круговорот воды в биосфере происходит следующим образом:
-         вода выпадает на поверхность Земли в виде осадков, образующихся из водяного пара атмосферы;
-         часть выпавших осадков испарятся назад в атмосферу;
-         другая часть проникает в почву и всасывается корнями растений и пройдя через растения испаряется в процессе транспирации;
-         третья часть просачивается в глубокие слои подпочвы до водоупорных горизонтов, пополняя подземные воды;
-         четвертая часть в виде поверхностного, речного и подземного стока стекает в водоемы, откуда также испаряется в атмосферу;
-         пятая часть используется животными и человеком для себя.
Вся испарившаяся вода конденсируется и вновь выпадает в виде осадков.
 
Величина суммарного испарения ( с почвы, с поверхности растений и через транспирацию) зависит от физиологических особенностей растений и их биомассы, поэтому служит косвенным показателем жизнедеятельности и продуктивности сообществ. Растительность в целом выполняет роль грандиозного испарителя, существенно влияя при этом на климат территории.
 
Растительность в целом выполняет роль грандиозного испарителя, существенно влияя при этом на климат территории.
 
Под загрязнением водоемов понимают – снижение их биосферных функций и экономического значения в результате поступления в них вредных веществ.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015