Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Экология
Виды загрязнений воды
Одним из основных загрязнителей воды является нефть и нефтепродукты. Нефть попадает в воду в результате естественного её выхода в районе залегания, но в основном это связано с человеческой деятельностью: нефтедобыча, переработка, транспортировка и ее использование. Они покрывают поверхность воды пленкой и препятствуют нормальному газо- и влагообмену. Небольшое пятно ( до десятка квадратных метров) исчезает с поверхности в течении24 часов, образуя эмульсии. Тяжелые фракции оседают на дно.
 
Из других загрязнителей необходимо назвать металлы: ртуть, свинец, цинк, медь, хром и др.
 
( В 1950-х годах предприятия по переработке руды сбрасывало отходы, содержащие ртуть, в воды залива Минамата (Япония). Бактерии перерабатывали ее в диметилртуть. По цепям питания она попадала и накапливалась в рыбах до 50 мг/кг. Люди, питаясь рыбой, получали сильнейшие отравления нервно-паралитические отравления, более 50 человек умерло. С 1955 по 1959 г. здесь каждый третий ребенок рождался с психическими и физическими анамалиями. Рыбный промысел в заливе до сих пор запрещен; на дне залива находится около 600 т. ртути. Болезнь Минамата вошла в справочники в качестве примера болезни, вызванной загрязнением окружающей среды и кумуляций ртути по цепям питания.)
 
Одним из основных загрязнителей воды является нефть и нефтепродукты. Нефть попадает в воду в результате естественного её выхода в районе залегания, но в основном это связано с человеческой деятельностью: нефтедобыча, переработка, транспортировка и ее использование
Из других загрязнителей необходимо назвать металлы: ртуть, свинец, цинк, медь, хром и др.
 
Расширенное производство ( без очистных сооружений) и применение ядохимикатов, удобрений на полях и водоемах приводит к химическому загрязнению воды.
 
Большое количество органических соединений азота и фосфора попадает со стоками от животноводческих ферм и с канализационными стоками. Повешение концентрации питательных веществ приводит к нарушению биологического равновесия в водоеме. Вначале в таком водоеме происходит резкое увеличение микроскопических водорослей. С увеличением кормовой базы возрастает количество ракообразных, рыб и других водных организмов. Затем происходит отмирание огромного количества организмов. Оно приводит к расходованию всех запасов кислорода и накоплению сероводорода. Обстановка в водоеме меняется настолько, что он становится непригодным для существования любых форм организмов.
 
Расширенное производство ( без очистных сооружений) и применение ядохимикатов, удобрений на полях и водоемах приводит к химическому загрязнению воды.
Большое количество органических соединений азота и фосфора попадает со стоками от животноводческих ферм и с канализационными стоками. Повешение концентрации питательных веществ приводит к нарушению биологического равновесия в водоеме
 
Одним из видов загрязнения является тепловое загрязнение. Электростанции, промышленные предприятия часто сбрасываю подогретую воду в водоем. Это приводит к повышению в ней температуры воды, уменьшается количество кислорода, увеличивается токсичность загрязняющих воду примесей, нарушается биологическое равновесие. В подогретой воде начинают бурно развиваться болезнетворные микроорганизмы и вирусы. Попав в питьевую воду они могут вызвать вспышку различных заболеваний.
 
В ряде регионов источником питьевой воды служат подземные воды. Раньше они считались наиболее чистыми. Но в настоящее время в результате хозяйственной деятельности человека многие источники подземной воды так же подверглись загрязнению.
 
Одним из видов загрязнения является тепловое загрязнение. Электростанции, промышленные предприятия часто сбрасываю подогретую воду в водоем.
В подогретой воде начинают бурно развиваться болезнетворные микроорганизмы и вирусы. Попав в питьевую воду они могут вызвать вспышку различных заболеваний.
в результате хозяйственной деятельности человека многие источники подземной воды так же подверглись загрязнению
 
Человечество потребляет на свои нужды огромное количество пресной воды – в основном на промышленные и сельскохозяйственные нужды. Так на производство 1 т. чугуна требуется 300 м3 воды, синтетического каучука – 3600 м3, 1 т. капрона – 5600 м3 воды.
Для рационального использования воды в производстве необходимы замкнутые системы водоочистки. (Так в Париже все промышленные предприятия берут воду для своего производства ниже по течению, а сливают очищенную выше по течению, потом ее снова берут для производства, им выгоднее хорошо очищать свои сток, чем платить штрафы и и доочищать воду для производства.)
 
Для рационального использования воды в производстве необходимы замкнутые системы водоочистки. Водные счетчики в квартирах и на производстве.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015