Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Экология
Продуктивность сообщества. Экологическая сукцессия
Продуцирование, или синтез нового вещества происходит за счет роста организмов и нарождения новых особей. И тот и другой процесс требует определенных затрат энергии и вещества.
 
Продуцирование в природе – непрерывный процесс.
Общий прирост биомассы (общая продукция) за тот или иной период времени, складывается не только из приростов массы живых организмов, но и погибших в течении этого интервала времени, так как эти особи тоже росли и тем самым участвовали в формировании продукции сообщества..
 
Фактическое наращивание биомассы (чистая продукция) всегда меньше общей энергии, полученной организмами с пищей, так как некоторая часть ее теряется при отмирании организмов или расходуется на выполнение ими работы. В экологии эти расходы называют дыханием.
 
Первичная продукция – образование биомассы растениями.
 
Вторичная продукция – образование биомассы консументами и редуцентами (гетеротрофами).
 
Продуктивность характеризует плодородие экосистем. Данные о продуктивности экосистем собирают и составляют карты продуктивности нашей планеты .
 
Общая биомасса живого вещества – около 2000 млрд. тонн. Более 90% приходится на биомассу наземных растений, а остальное – на водную растительность. Таким образом, основная роль в живом веществе Земли принадлежит растениям суши.
Биомасса гетеротрофных организмов суши, главным образом животных, во много раз меньше биомассы растений.
  
Экологическая сукцессия.
 
Если прекратить возделывать отвоеванное у леса пахотное поле, то лес, ранее занимавший эту территорию, вернется вновь сюда. Однако прежде на этом месте возникнет ряд сообществ, которые , сменяя друг друга, подготовят дорогу лесу.
Сообщества меняются во времени. Меняется их видовой состав, трофическая структура, продуктивность и все остальные показатели.
 
Экологическая сукцессия - определенная последовательность появления и исчезновения популяций разных видов в данном местообитании.
Экологическая сукцессия - развитие экосистем от неустойчивого состояния к устойчивому.
 
Главная причина появления экологической сукцессии – что изменения сообщества всегда происходят в направлении к равновесному состоянию.
 
Развитие леса на оставленном поле является примером сукцессии, происходящей в ясно выраженном автотрофном состоянии, ибо в первый момент появляются автотрофные организмы. Такая сукцессия называется автотрофной.
 
Автотрофная сукцессия представляет собой широко распространенное в природе явление, которое начинается в незаселенной среде и характеризуется ранним и длительным преобладанием автотрофных организмов.
 
Примером сукцессии другого типа является река, загрязненная большим количеством органических отбросов. Его поглощают и перерабатывают гетеротрофы – гетеротрофная сукцессия.
 
Этапы сукцессии:
 
1.  пустой участок суши заселяется случайно попавшими сюда организмами (семенами, спорами, насекомыми, грызунами, птицами и т.д.) Далеко не все из них способны прижиться на этом месте, многие или погибают или покидают его.
 2. прижившиеся виды начинают осваивать т изменять среду обитания, еще не мешая друг другу.
 3. обостряются конкурентные отношения, часть видов вытесняется и появляются новые. Идет смена видового состава.
 4. устанавливается постоянный состав сообщества, когда все виды распределены по экологическим нишам, не мешая друг другу, связаны пищевыми цепями и взаимовыгодными отношениями и согласованно осуществляют круговорот веществ.
 
Значение экологической сукцессии.
 
1.  зрелое (старое) сообщество с его большим разнообразием и обилием организмов, значительно развитой трофической структурой и с уравновешенными потоками энергии способно противостоять изменениям физических факторов (температуры, влажности) и даже некоторым видами химических загрязнений гораздо в большей степени, чем молодое.
2.  молодое сообщество способно производить новую биомассу в гораздо больших количествах, чем старое.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015