Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Экология
Основные пути приспособления организмов к почвенной среде
Жизнь почвы чрезвычайно богата, некоторые организмы проводят в почве всю жизнь, другие – часть жизни. Между частицами почвы имеются многочисленные полости, которые могут быть заполнены водой или воздухом, Поэтому почву населяют как водные, так и воздуходышащие организмы.
В порах и полостях обитает огромное множество микроскопических существ : бактерии, грибы, простейшие, круглые черви, членистоногие. Более крупные животные прокладывают ходы сами.
Особенность почвы состоит в том, что даже на небольшой глубине в ней царит полная темнота. Температурные колебания резки у поверхности. Но очень быстро сглаживаются с глубиной.
Главная особенность почвенной среды – постоянное поступление органического вещества в основном за счет отмирания корней растений и опадающей листвы, это ценный источник энергии для бактерий, грибов и многих животных. Поэтому почва – самая насыщенная жизнью среда.
 
почву населяют как водные, так и воздуходышащие организмы.
Особенность почвы- даже на небольшой глубине в ней царит полная темнота. Температурные колебания резки у поверхности. Но очень быстро сглаживаются с глубиной.
Главная особенность почвенной среды – постоянное поступление органического вещества. Поэтому почва – самая насыщенная жизнью среда.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015