Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Экология
Почва
Почва – важнейший компонент биосферы. Она является связующим звеном между атмосферой, гидросферой, литосферой и живыми организмами.
Почва – верхний слой суши, образовавшийся под влиянием растений, животных, микроорганизмов и климата из материнских горных пород, на которых он находится.
В почве сложным образом взаимодействуют следующие основные компоненты:
-         минеральные частицы (песок, глина), вода, воздух;
-         детрит – отмершее органическое вещество, остатки жизнедеятельности растений и животных;
-         множество живых организмов от детритофагов до редуцентов, разлагающих детрит до гумуса.
 
В своем развитие и формировании почвы проходят несколько этапов. Процесс развития почвы заканчивается, когда достигается равновесие соответствие почвы с растительным покровом и климатом, то есть возникает состояние стабильности.
 
Каждому типу почв соответствуют определенные типы растительных сообществ. Так, сосновые боры, как правило, растут на легких песчаных почвах, а еловые леса предпочитают более тяжелые и богатые питательными веществами суглинистые почвы.
 
Почва является как бы живым организмом, внутри которого протекают различные сложные процессы. Нам необходимо знать природу обменных процессов всех ее составляющих.
Поверхностные слои почвы обычно содержат много остатков растительных и животных организмов, разложение которых приводит к образованию гумуса. Количество гумуса определят плодородие почвы.
 
В почве обитает великое множество различных живых организмов, формирующих сложную детритную сеть: бактерии, микрогрибы, водоросли, простейшие, молюски, членистоногие и их личинки, дождевые черви и многие другие. Все эти организмы играют огромную роль в формировании почвы и изменении ее физико-химических характеристик.
Растения поглощают из почвы необходимые минеральные вещества. Однако после смерти растений изъятые элементы возвращаются в почву. Почвенные организмы постепенно перерабатывают все органические остатки. Таким образом происходит постоянный круговорот веществ в природе.
 
 
Круговорот веществ в почве.
-         разлагающиеся остатки растительных и животных организмов на поверхности образуют гумус. Количество гумуса определят плодородие почвы.
-         почвенные организмы постепенно перерабатывают все органические остатки.( бактерии, микрогрибы, водоросли, простейшие, молюски, членистоногие и их личинки, дождевые черви и многие другие. Они образуют сложную пищевую детритную цепь)
-         растения поглощают из почвы необходимые минеральные вещества. Однако после смерти растений изъятые элементы возвращаются в почву.
 
Микрофлора почвы по объему составляет около 0,1% ее объема, 7-10 тонн на 1 гектар. Особенно важную роль в почвенном круговороте веществ играют бактерии, гетеротрофные бактерии разлагают органические остатки до простых минеральных веществ. Они могут быть как анаэробные, так и аэробные. Одни осуществляют процесс аммонификации ( связывание атмосферного азота для усвоения его растениями), другие восстанавливают оксид азота NO3   до   N2 и он поступает в атмосферу.
 
Уменьшение количества, либо изменение качественного состава поступающих в почву органических остатков приводит к тому, что комплекс почвенных микроорганизмов, приспособленных к естественному круговороту органических веществ, при нарушении баланса начинает использовать гумус почвы. Это продолжается либо до установления нового почвенного экологического равновесия, либо до полной деградации почвы.
 
Уменьшение количества органических остатков приводит к тому, что комплекс почвенных микроорганизмов, начинает использовать гумус почвы. Это продолжается либо до установления нового почвенного экологического равновесия, либо до полной деградации почвы.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015