Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Экология
Охрана окружающей среды
Для человека, как и для любого другого биологического вида, природа – среда жизни и источник существования. Как биологический вид, человек нуждается в определенном составе а давлении атмосферного воздуха, чистой природной воде с растворенными в ней солями, растениях и животных, земной температуре.
Долгое время люди смотрели на природу как на неисчерпаемый источник необходимых для нас материальных благ, Однако, сталкиваясь с отрицательными последствиями своего воздействия на природу, люди пришли постепенно к убеждению в необходимости ее рационального использования и охраны.
 
Охрана природы – это система научно обоснованных международных, государственных и общественных мер, направленных не рациональное использование, воспроизводство и охрану природных ресурсов, на защиту природной среды от загрязнения и разрушения в интересах существующих и будущих поколений людей.
 
Основная цель охраны природы – поддержка динамического равновесия естественных природных процессов, сохранение биологического разнообразия растений, животных, микроорганизмов, обеспечивающих благоприятные условия для жизни людей, развития производства, науки и культуры.
 
Принципы и правила охраны природы:
1. Все явления природы имеют для человека множественное значение и должны оцениваться с разных точек зрения. К каждому явлению необходимо подходить с учетом интересов разных отраслей производства и сохранения восстановительной силы самой природы.
( пример, Лес – источник древесины и химического сырья, однако лес имеет водорегулирующее, почвозащитное, климатообразующее значение, он важен как место отдыха людей, В таких случаях промышленное значение леса отодвигается на второй план).
 
1.     Необходимость строгого учета местных условий при использовании и охране природного ресурса (правило региональности). Особенно это касается водных и лесных богатств.
( пример, где много лесов и они неосвоены, разрешается их рубка, а в лесостепной полосе, промышленно развитых и густонаселенных районах лесные ресурсы надо расходовать бережно, с постоянным из восстановлением)
 
2.     Охрана одного объекта означает одновременно охрану и других объектов, тесно с ними связанных.
( пример, охрана одного вида рыбы - это одновременная охрана всего водоема и всех его обитателей).
Следовательно, охрана природы должна быть комплексной. Охраняться должна не сумма отдельных природных ресурсов, а природный комплекс (экосистема), включающий различные компоненты, соединенные естественными связями, сложившимися в процессе длительного исторического развития
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015