Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Экология
Наземно – воздушная среда
Наземно – воздушная среда освоена в ходе эволюции позже водной, более сложна и разнообразна.
В ней много кислорода, много света, более резкие изменения температуры во времени и в пространстве, часто возникает дефицит влаги.
В такой малоплотной среде, как воздух, организмам необходима опора. Поэтому у наземных растений развиты механические ткани, а у животных внутренний или наружный скелет. Формы движения разнообразны: прыганье, бегание, ползание, полет и другие. Низкая плотность воздуха облегчает передвижение в нем. Активный и пассивный полет освоили более 2/3 обитателей суши. Большинство из них – насекомые и птицы.
Воздух - плохой проводник тепла. Это способствовало развитию теплокровных животных.
У наземных обитателей очень своеобразны приспособления, связанные с обеспечением себя водой. У растений это мощная корневая система, водонепроницаемый слой на поверхности листьев и стеблей, способность регуляции испарения воды через устьица. У животных это особенности строения кожных покровов, миграции к водопою, а некоторые могут всю жизнь жить на сухом корме ( тушканчик, платяная моль)
 
В ней много кислорода, много света, более резкие изменения температуры во времени и в пространстве, часто возникает дефицит влаги
у наземных растений развиты механические ткани, а у животных внутренний или наружный скелет. Формы движения разнообразны: прыганье, бегание, ползание, полет и другие.
Воздух - плохой проводник тепла. Это способствовало развитию теплокровных животных.
обеспечение себя водой: растения - мощная корневая система, водонепроницаемый слой на поверхности листьев и стеблей, способность регуляции испарения воды через устьица.
 -животных это особенности строения кожных покровов, миграции к водопою, а некоторые могут всю жизнь жить на сухом корме ( тушканчик, платяная моль)

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015