Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Экология
Экологический мониторинг
Регулярные контрольные наблюдения за состоянием окружающей среды, чтобы определить изменения, вызванные антропогенным воздействием, называется экологическим мониторингом.
Раличают экологический мониторинг:
·        Природных сред (воздушной, поверхностных вод и водных экосистем, геологической среды и наземных экосистем)
·        Природных ресурсов.
 
Целями мониторинга состояния природных сред является следующее:
·        Оценка современного состояния;
·        Определение масштабов изменений природных условий в результате хозяйственной деятельности человека;
·        Исследование тенденций многолетних изменений экологического состояния территорий.
 
         Мониторинг природных ресурсов включает наблюдение и контроль за состоянием атмосферного воздуха, водных. Земных, минеральных сырьевых и биологических ресурсов.
Для полноты и точности сведений об окружающей среде и природных ресурсах необходим их мониторинг на разных уровнях: локальном, региональном, государственном и глобальном.
В мониторинге принципиальное значение имеет выбор индикаторов (предметов и явлений, перемена состояние которых указывает на характер изменения свойств окружающей среды) экологической среды и определений их приоритетов.
Основу для изучения масштабов и темпов антропогенных изменений на суше и в Мировом океане составляют сведения, полученные с помощью дистанционных спутниковых методов. Важно комбинированное использование спутниковых и наземных сведений.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015