Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Естественные науки :: Экология
Рациональное использование и охрана лесов, Мирового океана. Красная книга
Из всех растительных ресурсов Земли самое важное значение в природе и жизни человека имеют леса. Лес поставляет сырье для получения свыше 20 тыс. изделий и продуктов. Это главный источник кислорода на Земле
Причины и последствия сокращения лесов.
Вырубка лесов началась еще на заре человечества. За последние 10. тыс. лет сведено 2/3 лесов. За это время около 500 млн. га превратились в бесплодные пустыни. Говорят, человеку предшествуют леса, его сопровождают пустыни.
В средиземноморских субтропиках вырублено 80%, а в зонах муссонных дождей – 90% их первоначальной площади. Влажные тропические леса вырубаются со скоростью 26 га. В минуту, и если будет продолжать в том же темпе , то они исчезнут через 25 лет. Вырубленные участки влажного тропического леса не восстанавливаются, а на месте их образуются малопродуктивные кустарниковые формации, а при сильной эрозии  почв происходит опустынивание.
Охрана лесов:
    1. Соблюдение временного интервала вырубок (80-100 лет); (превышение норм привело к тому, что во многих районах леса потеряли свое климатообразующее и водорегулирующее значение)
 
1.     борьба с потерями древесины (на самих лесозаготовках, при лесосплаве)
2.     Своевременное лесовосстановление и осушительная мелиорация ( посадка улучшающих почву деревьев кустарников и трав)
3.     Своевременная борьба с лесными пожарами.
4.     Борьба с болезнями и вредителями
  1. Охрана хозяйственно ценных и редких видов растений и животных лесов.(Такие виды заносятся в Красную книгу. В ней содержаться описание современного состояния редких видов, причин их бедственного положения и основные меры по их спасению. Все растения и животные занесенные в Красную книгу Российской Федерации (1983г.) нуждаются в строгой охране, их запрещено собирать, охотиться на них, наносить любой другой ущерб.)

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015